Можно ли подать встречный иск по алиментам?

Муж подал на развод.жена на 7м месяце беременности.на развод не согласна.плюс ко всему он выгнал ее из дома.может ли жена прямо на досудебке подать встречный иск об алиментах на себя и свое содержание или это подаётся отдельным иском.

, Ольга, г. Томск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

может ли жена прямо на досудебке подать встречный иск об алиментах на себя и свое содержание или это подаётся отдельным иском

Ольга

Встречный иск или отдельный от иска мужа в любом случае подается в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом нужно учитывать следующее:

СК РФ. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Встречный иск подать можно. В этой ситуации есть следующий ньюанс:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в период беременности и до того как ребенку исполнится 1 год супруг не может инициировать расторжения брака без согласия жены — ему может быть отказано в силу Закона. В период беременности и в течение 3 лет после жена также имеет право на получение алиментов. Эти требования можно оформить как самостоятельным, так и встречным исклм.

Удачи Вам. Если есть необходимость в помощи по составлению иска — за небольшую, но справедливую плату готов заняться. Пишите мне в чаи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Алименты Вы вправе требовать, но это подаётся отдельным иском.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!