Налог при дарении недвижемости

Продаю квартиру в России, сома являюсь гражданкой РФ и ее резидентом. Но также доли принадлежат моей маме и сестре у которых гражданство республики Беларусь. Если они оформят дарственную на меня, нужно ли будет платить налог на доходы 13% ??? Или так это близкие родственники налог на доходы не возникает при оформлении дарственной? Свидетельства о государственной регистрации права оформлены на основании акта приемо-передачи в 2000г.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при дарении Вам долей матерью и сестрой НДФЛ Вы платить не будете в силу п.18.1 ст.217 НК, т.к. они близкие родственники.

18.1) ...

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… родителями и детьми,… полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

касательно же налога с дохода от последующей продаже, то тоже не платите в силу п.17.1 ст.217 НК, т.к. изменение размера доли не влияет на срок владения. () письмо Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на
квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его
доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от
ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На основании п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если они подарят вам свои доли в праве собственности, вы освобождены от уплаты НДФЛ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете оформить сделку именно таким образом. От налога при дарении Вы будете освобождены на основании п.18.1 ст. 217 НК в связи с тем, что получили квартиру в дар от близких родственников. При этом срок Вашего владения будет считаться с момента первоначальной регистрации права на квартиру, т.е.с 2000 г. Поэтому при продаже квартиры налог Вы платить не будете в силу п.17.1 ст. 217 НК. С уважением Евгений Беляев

При этом добавлю еще один момент, не касаемый налогобложения, но касающийся договора дарения. В связи с тем, что дариться будут доли, договор должен быть оформлен в нотариальном порядке —

п.п. а п.1 ст.2  ФЗ от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению

С уважением Евгений Беляев