Могу ли я потребовать от Сбербанка вернуть мне проценты за досрочно погашенные кредиты?

Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли я потребовать со сбербанка вернуть мне проценты за досрочно погашенные кредиты? И к кому обратиться??

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы уплатили проценты исходя из суммы долга которая превышала фактически имеющуюся у Вас задолженность, то Вы безусловно вправе требовать Вам излишне уплаченные проценты.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) {КонсультантПлюс}