На что я могу рассчитывать при расторжении брака?

Развожусь с мужем, есть обший ребенок 4 месяца. Проживаю с ребенком на сьемном жилье, переехать к родным желания нет. Могу ли я рассчитывать на содержание себя и ребенка однавлеменно и так же оплату жилья? При условии что муж официально не трудоустроен

, Яна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я рассчитывать на содержание себя и ребенка однавлеменно

Да, до достижения ребенком 3-х лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете рассчитывать на содержание себя до исполнения ребенку 3 лет + алименты, за съем жилья нет

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 13Статья 83
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.