Пытаются заставить меня заключить договор на вывоз мусора в СНТ задним числом

Добрый день! Я проживаю в доме, где никто не прописан на территории снт. За вывоз мусора оплачиваю по месту прописки, собственник так же оплачивпет за мусор по месиу прописки. Я согласна заключить договор на вывоз мусора, но меня пытаются обязать заключить договор апрелем 2017 года. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если Вы фактически не пользовались этим услугами (конклюдентные действия) в указанный период, то неправомерно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителемконклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Я согласна заключить договор на вывоз мусора, но меня пытаются обязать заключить договор апрелем 2017 года. Правомерно ли это?

В  данном  случае  надо руководствоваться   нормами   гражданского  законодательства

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

то есть  принуждать  к  заключению   договора  незаконно.  А  чем  объясняют  желание  заключить  договор  с  апреля  2017  года.