Разрешено ли строительство жилого дома и постоянное проживание в нем на земле населенных пунктов?

Добрый день,

Столкнулись с вопросом при покупке земельного участка. В документах указано . Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Для обслуживания и эксплуатации индивидуальных жилых домов.

Вопрос: Разрешено ли строительство жилого дома и постоянное проживание в нем с пропиской? На данный момент земли раскуплены но никто так еще и не построился, это навело на подозрение и сама формулировка в документе.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Александров
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 85 Земельного кодекса РФ, правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) устанавливается градостроительный регламент, который определяет правовой режим земельных участков, т.е. разрешенное использование земельного участка.

Согласно п. 1 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ, ПЗЗ утверждаются органом местного самоуправления или городом федерального значения (Москва, Санкт-Петербург или Севастополь).

Разрешено ли строительство жилого дома и постоянное проживание в нем с пропиской?

Чтобы ответить на вопрос, надо посмотреть ПЗЗ территориальной зоны к которой относится ваш участок. ПЗЗ можно найти на сайте местной администрации.