Как правильно продать купленный за мат капитал дом и как долго это будет оформляться?

предлагают купить у меня дом с участком за мат капитал с доплатой,а я сомневаюсь,надолго ли это может затянуться?

  • DSCN0310
    .jpg
, Александр Миронов, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Следует учесть, что средства мат.капитала могут быть использованы на приобретение исклчительно ЖИЛОГО помещения. Помещение и участок должны находится в собственности продавца.

Процедура продажи земельного участка и дома выглядит следующим образом:

  • Заключается предварительный договор купли-продажи, в котором возможно предусмотреть внесение аванса или задатка  в обеспечение обзательств покупателя по приобретению (либо без таковых), предварительный договор заклчается с целью закрепить обязательства сторон по заклчению основного договора в будущем;
  • покупатель запрашивает справку о размере имеющихся средств материнского капиатала в ПФР, предоставляет ее Вам, чтобы Вы могли убедиться, что средства у покупателя действительно есть;
  • Вы в это же время заказываете Выписку из ЕГРН (в МФЦ) о правообладателе объектов недвижимости, чтобы подтвердить свое право собственности покупателю. Указанную выписку может заказать и покупатель;
  • составляется договор купли-продажи, в котором оговаривается порядок расчетов, возможно также предусмотреть залог отчуждаемых объектов продавца до поступления ему денежных средств из ПФР (средств мат.капитала).
  • документы подаются в Росреестр (через МФЦ) для осуществления перехода права собственности;
  • в течение 5 дней росреестр осуществляет переход
  • после осуществления перехода права собственности покупатель обращается в ПФР с заявлением о распоряжении средствами мат.капиатала.
  • ПФР переводит Вам средства мат.капитала

В п.17 ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Общий срок от заключения предварительного договора до получения расчета в полном объеме около 1,5 -2 месяцев.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!