Что мне грозит по статье 158 части 4, если я ранее не был судим и есть ребенок?

Добрый день!

Ситуация следующая,нашел кольцо на дороге,зная чье оно не вернул,на камере видно как я его поднимаю.Кольцо сдал в ломбард.После на меня написали заявление,на допросе признал вину и раскаялся.Показал где находится кольцо,по постановлению его вернут хозяину.

Не судим,приводов не было.Есть ребенок не совершеннолетний,я единственный кормилец в семье.в гражданском браке,жена не работает.

С потерпевший стороной есть применение,на учете не состою.Сейчас не работаю,но до суда планирую устроиться.

Что делать подскажите,и что мне грозит?Есть шанс на условное?На допросе сказали что если признаю вину и будет применение,то могут закрыть дело,но по всей видимости из за тяжести это не реально.

Какие шаги предпринять,не знаю что делать,подскажите.

Буду благодарен за ответ.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В заголовке вопроса ничего с квалификацией не напутали? Для ч. 4 ст. 158 УК РФ кольцо должно стоить один миллион рублей.

Если Вас обвиняют по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, то в случае возмещения причиненного вреда, активного способствования расследованию, полного признания вины, отсутствии непогашенных судимостей, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.