Считается ли время на больничном отработкой при увольнении работающему по ГПД?

Работаю по гражданской правовому договору. Уволился. Назначили отработку 5 дней. Заболел на 2 й день. Пойдёт ли больничный или справки в дни отработки.

, Илья, г. Вологда
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Если вы работали по договору гражданско-правового характера, то никакие заявления на увольнение не пишутся (слово «увольнение» тут вообще не применимо). Договор расторгается в соответствии с ГК РФ: в одностороннем порядке, по соглашению сторон или по сроку действия договора.

Запись в трудовую книжку не вносится, отработки не назначаются и больничные листы не оплачиваются.