Как расторгнуть отношения с управляющей компанией, если договор с ней не был заключен?

В 2013 году Председателем Совета нашего МКД был подписан договор с новой УК, этот договор подписали две активистки - я и еще один жилец, с Протоколом разногласий, больше никто из жильцов не одписал, всем не до того или все равно.Окей, проходит время, три года, никто из жильцов ничем не интересуется , и договор уравления автоматически пролонгируется с теми же условиями Вдруг в 2018 году наша УК, одна из крупнейших в городе, владелец- неизвестен, присылает всем жильцам нашего МКД(86 квартир, остальные - неилые омещения у коммерсантов) космические счета за отопление - "перерасчет".Пишем запросы, нас игнорируют, ходим, требуем, время идет, боимся судебного приказа и снятия денег за "перерасчет- долг", равный пенсиям жильцов.

Вопрос - как мы можем избавиться от этой УК, если у нас нет с ними договора , подписанного жильцами и одобренного на собрании собственников? Как написать претензию, в которой требовать штраф 50% за неравильные доначисления(мотивируют общедомовым счетчиком, однако оказаний не дают), как избежать судебного приказа, что им написать в запросе, или еще где?

, ирина, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете в прокуратуру обратиться с коллективным заявлением

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо, во-первых, почему в прокуратуру — коллективная жалоба, чем она лучше индивидуальной? Во -вторых, мы можем расторгнуть договор, или этого не моем  делать, так как его никто не подписывал? Как нам уйти от УК, не оплачивая «перерасчет», как нам не получить судебный приказ?

Коллективная будет более эффективной в данном случае. ПО поводу судебного приказа даже если получите его, то всегда сможете отменить, срок 10 дней с момента получения приказа ст.129 ГПК РФ

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по поводу завышенных начислений Вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию и в прокуратуру. В жалобе укажите в чем заключаются нарушения и просите провести проверку. Вместе с тем после выявления нарушений можете требовать выплату штрафа, в том числе в судебном порядке.

Вы можете устроить собрание жильцов и определить способ управления МКД. В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ  способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

что касается смены управляющей компании, дополню свой ответ тем что, Вы вправе на собрании собственников жилья решить вопрос о прекращении договора с управляющей компанией. Данный вопрос регламентирован статьей 162 ЖК РФ.

В частности, пунктом 8.2 указанной статьи определено, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

ирина
Клиент, г. Самара

Все же еще раз — как нам избежать судебного приказа — когда УК может снять деньги со счета должника, не ставя его в известность, и должник должен оспорить этот приказ? Как нам превентивно не допустить приказа? В ГЖИ уже написали, в прокуратуру тоже, пока ждем ответа, УК на запросы не отвечает, люди правово неграмотны, могут остаться без зщарплат и пенсий, хотя УК должна через 3 рабочих дня после получения запроса от жильцов ответить на причину огромных доначислений за 2017 год.Про договор — это попутно.