Материальная помощь от сына из Германии

Сын помогает материально из Германии, там возможно снижение налога за счет этой помощи. В документе, который он прислал для оформления помощи есть такая фраза, что "нужно подтверждение иностранного муниципального органа/паспортного стола, что вышеприведенные данные (ФИО, семейное положение, профессиональная деятельность) о лице, получающем средства на содержание соответствуют действительности". К кому обращаться? Нотариус?

  • unterhaltserklaerung_russisch
    .pdf
, марина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, в данной ситуации Вам нужно обратиться в отдел ФМС (начальнику паспортного стола) по месту регистрации, поскольку нотариус может предложить Вам только свидетельствование подлинности подписи на документе.

Согласно ст. 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Учитывая изложенное, свидетельствование подлинности подписи Вам, скорее всего, не подойдет.