Как проводится контрольная закупка для выявления нарушения исключительных прав на товар?

Добрый день. Получил претензию о нарушении исключительных прав 05 мая 2018г, где указано, что 11 февраля 2018г я допустил нарушение исключительного права ОАО "Рикор Электроникс" (продали датчик положения дросельной заслонки) и доказательством является спорный товар и чек. О проведении закупки узнал только из письма за подписью СВ Колпаков. Кто конкретно проводил закупку я не знаю. Законны ли их действия? И как должна была в конкретном случае проведена контрольная закупка? Они предлагают связаться с ними по электронной почте для получения фото и видеоматериалов факта нарушения, а также досудебного урегулирования спора.Как мне поступить,что бы себя защитить от незаконных действий? Заранее благодарю.

, Александр Савельев,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получил претензию о нарушении исключительных прав 05 мая 2018г, где указано, что 11 февраля 2018г я допустил нарушение исключительного права ОАО «Рикор Электроникс» (продали датчик положения дросельной заслонки) и доказательством является спорный товар и чек. О проведении закупки узнал только из письма за подписью СВ Колпаков.

Александр Савельев

Необходимо изучить указанную претензию, отправьте ее копию мне в чате. Правообладатель может защищать свои права, в т.ч. фиксируя факт их нарушения кем-либо. В действительности-то было нарушение исключительного права ОАО «Рикор Электроникс»?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Очень много вопросов по претензии. Как она прислана? Заказным письмом с уведомлением или по эл почте? Какие требования содержит? Какое нарушение вменяется, на товарный знак или на изобретение? И т.д.

Законны ли их действия? И как должна была в конкретном случае проведена контрольная закупка?

Александр Савельев

Могут быть законны на основании ст.12 ГК РФ. Самозащита права.

Как мне поступить, что бы себя защитить от незаконных действий?

Александр Савельев

Обратиться к юристу, который разбирается в интеллектуальной собственности.