Какие санкции применимы к продавцу за нарушение сроков ремонта купленного товара по гарантии?

Здравствуйте. Купил полгода назад ssd, он вышел из строя, отдал его продавцу по гарантии. В акте приема-передаче указан срок в 45 дней, в течение которого будет производится ремонт/диагностика/etc. Если срок вышел, продавец мне не возвращает деньги, какие санкции к нему применимы?

, Антон, г. Уфа
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

За каждый день просрочки начисляется неустойка:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Также Вы можете потребовать возврата денег за товар.