Можно ли подать в суд на соседей, которые арендуют участок и разводят на нем нутрий?

Доброй ночи!Это даже не соседи.а люди.которые сняли дом у моей соседки и так нагло себя ведут в ее отсутствие.Они развели нутрий,а так как расстояние между нашими участками 5 метров и живем мы под носом друг у друга,вонь стоит такая,что нет сил.Эти крысы к тому же постоянно у них сбегают.Я боюсь выходить во двор и открыть двери для проветривания.Участок соседки весь в кучах навоза.навоз не вывозится.Что делать?

, Любовь, г. Таганрог
Александр Куликов
Адвокат

  Обратитесь сначала с письменной жалобой в Роспотребнадзор и санэпидстанцию, укажите на грубейшее нарушение соседями санитарных правил, попросите привлечь их за это к административной ответственности.

  По факту должен быть составлен протокол и если Ваши доводы подтвердятся, то возможно будет затем обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного действиями соседей.

  Для составления такого иска лучше всего обратиться к юристу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам безусловно причинен моральный вред. Обращайтесь как советует коллега в контрольные надзорные органы, при их нарушениях их накажут, но вам необходимо «наказать » их рублем, так как ничего более эффективного не придумано.

Обратитесь к врачу, если состояние вашего здоровья или ваших близких ухудшилось и это будет важный аргумент (доказательство) что ваше право на  сохранение здоровья, чистого воздуха нарушено. Возможно санэпидстанция сможет провести замеры по амиаку и др. вредные вещества.

Суд рассмотрит ваше заявление о компенсации морального вреда, и надеюсь удовлетворит ваши требования. Подавать можете много раз, пока им не надоест вам платить компенсации и они что то поменяют.

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.