Неправомерное предупреждение о НСС при хранении информации на неучтенном носителе

Доброго времени суток. По долгу службы столкнулся с неприятной ситуацией, находясь в командировке и будучи прикомандированым к вышестоящему штабу по поручению моего начальника скинул на неучтенный носитель информации два документа, один с грифом дсп, другой вовсе без грифа. И поехал в подчиненную часть передать им эти документы. Там напоролся на представиля службы згт который и изъял у меня этот диск на проверку. А я спокойно убыл обратно в командировку. По истечению некоторого времени поступил от него звонок с просьбой написать объяснение по данному случаю, где я подробно расписал по чьему приказу и какую информацию привез. Недавно поступил от него звонок с просьбой прибыть и ознакомится с приказом об объявлении НСС. За время службы имею один не снятый выговор. Правомерны ли его действия? И также имеются подозрения в нарушении расследованию по этому поводу.

, Илья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нарушение режима — серьезное нарушение. В ВС РФ есть некая триада, за которую мягко говоря «по головке не погладят»: оружие, личный состав и секретность. Скачивая секретный документ на неучтенный носитель информации, Вы нарушили правила работы с секретными документами — наказание в таком случае Ваших прав не нарушает. Если Ваш начальник подтвердит свое распоряжение — его также накажут. Надо было доложить о происходящем вышестоящему руководителю:

44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.
Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.
Илья
Клиент, г. Москва

в том то и дело что документ не был секретным а имел гриф дсп

Попробуйте обжаловать, указывая на отсутствие в Ваших действиях нарушения, которое может повлечь такое наказание.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по поручению моего начальника скинул на неучтенный носитель информации два документа, один с грифом дсп

Илья

гриф определяет исполнитель и у этого документа не было грифа при скидывании на диск но згт утверждает что документ секретный
Илья

Была ли у Вас информация о фактической степени ограниченности распространения документа на момент копирования? Если на документе имелась отметка «ДСП», логично, что Вы не расценили его как секретный документ.