Привлечение к ответственности за взлом чужого аккаунта в соц сети

Как привлечь к ответственности человека,который взломал чужой аккаунт в соц.сети и из личных сообщений сохранил себе фото интимного характера. После чего создал фейковую страницу,все фото выложил туда. И пытается шантажировать. Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в отделение полиции о привлечении данного лица к уголовной ответственности по статье 163 УК РФ и в следственный комитет по статье 137 УК РФ.