Почему не возвращают деньги за сломанную микроволновку в гарантийный срок?

в гарантийный срок сломалась микроволновка. приехали и забрали на экспертизу и ремонт. После экспертизы сказали, что виновата я, не правильно эксплуатировала и предложили забрать без ремонта самовывозом. на сколько правомерны действия магазина Эльдорадо? что мне теперь делать со сломанной микроволновкой?

, Ольга, г. Великие Луки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет заводского брака и неисправность вызвана неправильной эксплуатацией, то Вам могут отказать в возврате денежных средств и ремонте, предложив ремонт с оплатой за свой счет.

Можете провести независимую экспертизу ля установления причины неисправности и если все же будет выявлен заводской брак, то можете требовать ремонт, либо возврат денежных средств на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»