Предусмотрен ли налог при дарении денег от сына к матери?

Здравствуйте

Я продал принадлежащую мне квартиру, а деньги отдам своей матери. Она положит их на счет.

Должна ли она будет платить налог если потребуют объяснить происхождение денег?

, Алекс, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должна ли она будет платить налог если потребуют объяснить происхождение денег?

Алекс

нет, не будет, т.к. доход от дарения денежных средств между физ. лицами освобождается от налога (п.18.1 ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);