Срок давности взыскания по исполнительному листу с поручителя по кредиту

Здравствуйте! Был поручителем по кредиту в 2004 году. Заемщик перестал плать и в 2005 году по решению суда с меня начали взыскивать долг. Платил ло 2010 года, потом переперестал (ушел с работы, сейчас не работаю). Зайдя в 2018 году на портал госуслуг, увидел, что долг так и остался. Имеют ли право с меня взыскивать эту сумму, уведомлений, о том, что не платил ни каких не было?

, Вадим, г. Сургут
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Вадим, доброго времени суток.

Если взыскатель не пропустил срок для предъявления исполнительного документа к взысканию, то он вправе взыскать вас этот долг.

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа составляет 3 года.

Если взыскатель предъявил исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов, но пристав по каким-то причинам не смог взыскать долг, и вернул лист взыскателю, то последний имеет право предъявить его вновь.

Иными словами взыскатель имеет право предъявлять свой исполнительный документ до тех пор, пока долг не взыщут в полном объеме.