Какие документы сдать в налоговую, если продаю акции, перешедшие по договору дарения?

Здравствуйте! У меня два вопроса. Продаю акции, перешедшие по договору дарения от матери, с меня брокер снимает 13 % НДФЛ. Затем покупаю квартиру у друзей по дкп и получаю расписку в получении денег. Можно ли будет вернуть налоговый вычет за квартиру от проданных акций и достаточно ли предоставить в налоговую договор купли-продажи и простую расписку от продавца кв-ры?? Спасибо!

, Алекс Леб, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли будет вернуть налоговый вычет за квартиру от проданных акций и достаточно ли предоставить в налоговую договор купли-продажи и простую расписку от продавца кв-ры?

Алекс Леб

да, Вы вправе будете заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей и получить возврат НДФЛ удержанного налоговым агентом (брокером) с дохода полученного при отчуждении Вами ценных бумаг.

Алекс Леб
Клиент, г. Москва

Принимается ли Налоговым органом для определения стоимости квартиры простая расписка в получении денег, или это надо как-то официально оформлять? Спасибо!