Обязана ли я явиться в суд без повестки, если была понятой?

Добрый день! Попросили быть понятой при осмотре задержанного. Теперь звонит следователь и просит явиться в суд, но повестку мне не вручали. В день суда я работаю, обязана ли я явиться без повестки, а просто оповещенная по телефону? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Без повестки обязанности по явке не возникает. Но лучше прийти, там на месте вам выдадут подтверждение, что вы отсутствовали на работе  по уважительной причине. В случае не явки по повестке, может быть организован привод.

Статья 113 УПК. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.