Когда происходит выплата первоначального взноса при покупке квартиры?

я покапаю квартир в ипотеку, ОБЯЗАН ли я отдать сумму первоначального взноса(имеется ввиду минимальный процент собственных средств, при оформлении ипотеки) продавцу , при подписании договора-купли продажи или же я имею право передать данную сумму после регистрации в Росреестре?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я покапаю квартир в ипотеку, ОБЯЗАН ли я отдать сумму первоначального взноса(имеется ввиду минимальный процент собственных средств, при оформлении ипотеки) продавцу, при подписании договора-купли продажи или же я имею право передать данную сумму после регистрации в Росреестре?

Сергей

Сергей, добрый день! Если речь о ДДУ то денежные средства вы должны перечислять застройщику только после регистрации договора в Росреестре, если речь о покупке вторички — тот момент когда вы должны перечислить денежные средства продавцу должен определяться условиями заключенного вами договора

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Что касается первоначального взноса (собственных средств заемщика),  то это по соглашению между продавцом и покупателем. Как договоритесь. Можно просто показать банку выписку  из банковского счета, где будет видно наличие собственных средств — и тогда продавец получит все деньги сразу после регистрации в Росреестре. А можно передать продавцу аванс и показать кредитору расписку.

Здесь работает принцип свободы договора.

Всего доброго!