Обязаны ли мы платить долг по кап ремонту?

Добрый день. Мы купили квартиру с долгом на кап.ремонт. Хозяева не предоставили квитанцию,о долге не сообщили, все скрыли. О счёте задолженности я узнала, когда получила квитанцию на руки в конце месяца.Есть ли у нас шанс взыскать долг с продавца?

, Александра, г. Городец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На основании ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Взыскать получится, если такая обязанность была предусмотрена договором купли-продажи квартиры.

Александр Куликов
Адвокат

  Да, полагаю, что Вам удастся по суду взыскать с предыдущего собственника эту сумму задолженности. В исковом заявлении в суд прямо укажите, что Вы при подписании договора купли-продажи умышленно были введены в заблуждение ответчиком о полном отсутствии задолженности как по коммунальным платежам, так и по кап.ремонту.

   Обратите внимание за какой период времени накоплена эта задолженность. Не исключено, что по ней истек срок исковой давности.

  Выясните в управляющей компании извещался ли предыдущий собственник о сумме задолженности и когда именно.