Могу ли я получить жильё, если я сирота и мать-одиночка?

Здравствуйте! Я мать одиночка, нету жилья и постояного места прописки. Как сироте мне дали деньги на покупку жилья ниже рыночной стоимости мне их не хвоило на покупку квартиры и часть пришлось потратить на лечение ребёнка. Могу ли я рассчитывать на жильё? Спасибо за ответ

, Анна, г. Саратов
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Тот факт, что Вам выдали деньги на приобретение жилья является нарушение закона. Обжалуйте отказ в предоставлении жилого помещения в судебном порядке.