Может ли компания временно отказать в обслуживании клиента по техническим причинам?

Работаю в крупной сети по продаже электроники. Недавно к нам обратился клиент с подарочной картой, но из-за технической ошибки мы не могли принять карту к оплате в момент обращения. Тут уже возникает вопрос. Может ли компания временно отказать клиенту в обслуживании до устранения технической ошибки?

, Дарья, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишете:

Работаю в крупной сети по продаже электроники. Недавно к нам обратился клиент с подарочной картой, но из-за технической ошибки мы не могли принять карту к оплате в момент обращения. Тут уже возникает вопрос. Может ли компания временно отказать клиенту в обслуживании до устранения технической ошибки?

Может или не может компания отказать клиенту зависит от характера технической ошибки, кем она допущена и что предусмотрено в таких случаях в условиях выдачи подарочной карты. Вы объясните клиенту все эти моменты, чтобы не славиться обманщиками. А так, не зная всех условий и причин технической ошибки, кем она допущена, ответить Вам конкретно невозможно.

Дарья
Клиент, г. Ярославль

Сбой в программном обеспечении компании. Сотрудники розницы здесь практически бессильны. В условиях использовании карты (единственное более менее близкое к данной ситуации, что я смогла найти, в остальном описаны сроки действия карты и сочетание с другими скидочными средствами) написано:

«В случае возникновения спорных ситуаций с Подарочными Картами, держатель карт должен обратиться за разъяснениями в организацию, передавшую ему данные карты.»

Клиенту предложили написать заявление, которое мы направим в отдел, занимающийся именно этими подарочный и картами, чтобы они смогли решить ситуацию в течение срока до 10 дней. Можно ли хотя бы примерно предположить, что в этом случае компания имеет право так поступить?

Дарья
Клиент, г. Ярославль

P.S. Карта является корпоративной, то есть компании выдают их сотрудникам для личного использования. Возможно проще было бы решить вопрос с компанией, которая выдавала карту сотруднику, как это и прописано в условиях.