Может ли свидетель попросить, чтобы его допрашивали посредством видеоконференцсвязи?

Добрый день. Могу ли я, как свидетель, попросить что бы меня допрашивали по средствам видео конференц-связи по месту проживания?. Ситуация: я свидетель по уголовному делу, которое близится к суду, уехал за 1200 км от города в котором проходит расследование , живу здесь на постоянной основе и работаю, прописан так же здесь. Недавно устроился и поэтому уезд может стоить мне работы, могу ли дать показания по видео или местному судье?

, Сергей,
Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей! Без всяких сомнений Вас могут допросить с применением системы видеоконференцсвязи, закон и технические возможности это допускают. Кроме этого, Ваши показания, данные в ходе следствия могут быть оглашены в судебном заседании. Допрос организуется следующим образом, в соответствии с УПК РФ:

Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Для этого, Вам необходимо будет уведомить надлежащим образом суд, в производстве которого находится дело, о своем местонахождении и контактных данных.

Сергей
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Заявление мне требуется написать сейчас или ожидать когда назначат дату суда? Меня еще не вызывали, но следователь сказал, что дело подходит к суду.

Сообщите о своем местонахождении следователю и попросите его довести эту информацию до государственного обвинителя, она ему пригодится при формировании списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. В свою очередь, в судебное заседание сообщите того, когда по Вашему адресу придет повестка. Сообщить надо по телефону, факсу, либо почтой.