Где можно получить качественную услугу по расчету максимально возможной пенсии?

Здравствуйте! Хочется получить консультацию по расчету пенсии, и поподробнее о непрерывности или прерывности рабочего стажа. Входит ли воспитание детей в рабочий стаж после увольнения в 1991 году?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

непрерывный стаж сейчас не имеет значения поскольку ФЗ №173 «о трудовых пенсия» утратил силу. Если вы в период ухода за ребёнком находились в декретном отпуске т.е согласно ст.11 Периоды и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

то тогда этот период засчитывается

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Согласно законодательства РФ и ФЗ-400 «О страховых пенсиях» полный расчет страховой пенсии по старости производится после написания человеком заявление на назначение пенсии не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию, т.е до исполнения 55 лет.

За год до возникновения права на пенсию Вы вправе обратиться в Пенсионный Фонд по месту Вашей регистрации в отдел оценки пенсионных прав, имея в наличии паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство о браке (в случае смены фамилии), свидетельства о рождении детей (при наличии). Специалист, оценив Ваши права, скажет нужны ли дополнительные документы, сделает необходимые запросы.

Периоды ухода за детьми до 3-лет учитываются при назначении пенсии баллами, но не более, чем 6 лет в целом, даже если детей несколько.

.