Переходит ли по договору дарения задолженность по кредиту к дочери от отца?

Ситуация такова, узнав что у отца копится кредит, я его долю переписала по договору на своё имя, т.к. я прямая наследница! После того как я получила на руки свидетельство о регистрации квартиры на своё имя, былиходы писем о судебном постановлении о взыскании задолженности!

, Олеся, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. По договору дарения долги не переходят, если иное не зафиксировано в тексте договора дарения и долги связаны с объектом дарения. Но это маловероятно. Если Вы не поручитель и квартира не в ипотеке, то долги к Вам не переходят. Если квартира в ипотеке, то долги тоже к Вам не переходят, но кредитор вправе обратить взыскание на залоговое имущество даже после перехода права собственности. Поясните, что значит «былиходы писем о судебном постановлении о взыскании задолженности!».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

При дарении доли недвижимого имущества осуществляется переход  права собственности, именно на долю, а не  обязанности по уплате задолженностей, поэтому не стоит беспокоиться.

В данном случае у Вас возникает обязанность уплаты коммунальных услуг и т.д.

В постановлении обычно пишут ф.и.о. должника, обратите на это внимание, если Вашей ф.и.о. там нет, то переживать не стоит.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, видимо вы имеете ввиду, что отец вам по договору дарения передал долю в недвижимости в собственность вам и вы затем ее оформили, внеся изменения в ЕГРН. Долг отца в этом случае, естественно, на вас не переходит. При этом сделка должна быть удостоверена нотариусом, так как речь идет о передаче доле. Однако по требованию кредитора возможно оспаривание сделок, направленных на отчуждение имущества, если сделка совершенна с целью сокрытия имущества. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер! С договором дарения долги по кредитам не переходят. На Ваше имя могут приходят письма о взыскании задолженности, только если Вы являетесь поручителем по кредиту.