Каковы последствия нарушения сроков монтажа мебели?

Здравствуйте! Заказали мебель 26.03.18 с предоплатой в сумме 10234 руб. По договору купли-продажи продавец обязуется передать мебель в срок 21 рабочий день с момента подписания. 24.04 мне позвонил диспетчер службы доставки, сообщил, что мебель поступила на склад и необходимо внести оставшуюся сумму 20292 руб. за мебель. 25.04 я полностью рассчиталась наличными. 27.04 ее мне доставили. На сегодняшний день мне ее не смонтировали. По телефону, указанному в договоре невозможно дозвониться. Сегодня 01.05 в первый раз позвонил сборщик. Сроки уже на сегодняшний день получается нарушены. Первым делом стал требовать дополнительную плату за ящичек, который был нами заказан к основному серийному комоду. Приезжать собирать основную мебель без доплаты и сборки этого ящика отказался. Сборка по договору бесплатная. Сборщик хамит и бросает трубку. В магазине продавцы-консультанты пообещали разобраться. В договоре прописана обязанность передать и ответственность согласно законодательству. Должен ли был быть на сборку отдельный договор, если стоимость сборки отдельно не оплачивалась, она входит в общую стоимость? Каким образом рассчитывать неустойку за несоблюдение сроков монтажа?

, Анастасия, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Если предмет договора сфомулирован  таким образом, как Вы указали, а именно

продавец обязуется передать мебель в срок 21 рабочий день с момента подписания.

Анастасия

то обязательств по сборке у продавца нет. Возможно, они каким-то образом и сформулированы в тексте договора. Вы указываете

Сборка по договору бесплатная.

Анастасия

То есть что-то о сборке есть, но является ли это обязательством продавца, не ясно.

Необходимо понимать, какой договор Вы заключили, договор купли-продажи в его классическом виде, то есть как это указано в ч.1 ст.454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

либо это смешанный договор, где содержатся элементы как договора купли-продажи, так и оказания услуг по сборке. В соотвествии с ч.3 ст.421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

От этого и зависит ответа вопрос

Должен ли был быть на сборку отдельный договор, если стоимость сборки отдельно не оплачивалась, она входит в общую стоимость?

Анастасия

Если обязательств по сборке нет, то и требования о неустойке будут необоснованы.

Необходимо ознакомиться с договором.

Вы можете обратиться к мне в чат за более подробной консультацией, и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!