Какова нагрузка преподавателей ВУЗа в академических или астрономических часах?

Правомерен ли перевод верхней границы педагогической нагрузки в вузе из 900 часов академических в 900 часов астрономических.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Без Вашего согласия нет. Должно быть подписано допсоглашение к трудовому договору

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 12Статья 72
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Коллега, согласие работника здесь не причем!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Правомерен ли перевод верхней границы педагогической нагрузки в вузе из 900 часов академических в 900 часов астрономических.

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

6.4. Нормы времени по видам учебной деятельности, предусмотренным пунктом 6.3 настоящего Порядка, включаемых
в учебную нагрузку педагогических работников, самостоятельно определяются
организацией и утверждаются ее локальным нормативным актом.

Нормы времени по видам учебной деятельности, включаемым в учебную нагрузку
педагогических работников при реализации образовательных программ в области
подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения
законности и правопорядка в федеральных государственных организациях,
находящихся в ведении федеральных государственных органов, указанных в части 1
статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в
Российской Федерации» <1>, устанавливаются локальным нормативным
актом организации по согласованию с соответствующим федеральным государственным
органом.

--------------------------------

<1>
Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N
19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165;
2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933; N
26, ст. 3388; N 30, ст. 4263; 2015, N 1, ст. 42, ст. 53.

За единицу времени принимается академический или астрономический час согласно установленной величине зачетной единицы, используемой при реализации образовательных программ, в соответствии с пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом N 1367, пунктом 17 Порядка, утвержденного приказом N 1258, пунктом 18 Порядка, утвержденного приказом N 1259.

Удачи Вам!