Заказчик отказывается платить фрилансеру за дополнительный заказ, на который не было договора

Добрый день!

Прошу помощи в сложившейся ситуации. Постараюсь максимально кратко изложить суть, без вникания в подробности, поэтому если будут какие-то уточняющие вопросы - я расскажу подробнее.

Я - руководитель студии, которая в том числе делаем свадебную полиграфию (дизайн, изготовление, печать). У нас ИП. Есть отдельный человек-фрилансер, который делает дизайн этих макетов.

Заключили договор со свадебным организатором на конкретную услугу. Так как невеста еще не говорила никакие свои пожелания, мы с ней ранее не общались вообще, мы прописали в договоре только 1 пункт - разработка дизайна приглашения.

Эта услуга включает в себя 1 карточку (без печати, без конверта, без чего-либо еще), об этом свадебный организатор знал. Все остальные цены на дополнительные позиции были высланы свад. организатору в виде списка цен. Но договор также был заключен на мое имя, как на фрилансера по сути, не на ИП.

Далее был создан чат в телеграме на троих: я, свад.орг и невеста.

В нем невеста написала все свои пожелания, прислала примеры. Невеста захотела чтобы в конверте был набор из нескольких карточек - само приглашение, отдельно схема проезда в ресторан и отдельно карточка дресс-кода и цветовая палитра для одежды гостей.

Наш дизайнер выполнил сначала один макет основного приглашения, он был показан невесте, она его утвердила, затем мы сделали второй, и также третий.

Далее свад. организатор попросил сделать коллаж - картинку, где все три карточки будут на одном листе + рядом фото конверта, чтобы они с невестой смогли наглядно посмотреть внешний вид, как все сочетается между собой и согласовали бы цвет конверта. То есть они обе понимали, видели и отдавали себе отчет в том, что это три отдельные карточки. Они это все утвердили.

После чего я выслала им итоговую сумму: стоимость приглашения (которая прописана в договоре) + сумма за схему проезда + сумма за карточку дресс-кода.

На что я получила возмущение от организатора - откуда такая сумма вышла? Мы же договаривались на ----- (сумма прописанная в договоре, за 1 карточку - минимально возможная наша работа).

Далее я скинула ей скриншот с тем списком цен, который отправляла ей в начале, до подписания договора. И после этого у нас был долгий диалог с выяснением кто прав, кто виноват.

Что мы имеем на данный момент: свад. организатор путается в своих показаниях, пытаясь выгородить себя. Она не отрицает то, что видела список этих цен. Она не отрицает, что видела в чате три макета, а не один. Но она молодая, не опытная девушка, не профессионал в этой сфере (пишу так не без основания), и она не приводит мне никаких логичных объяснений тому, что они просто отказываются платить больше, чем написано в договоре ("просто мы так хотим и всё"). Есть переписка с ней, где я предоставляю ей факты (скрин с прайсом, макеты, сообщения невесты о том, что они заказывают эти дополнительные карточки), а в ответ она просто вешает мне лапшу на уши, уходит от ответов, твердит про договор.

Была предоплата услуг 30% от суммы в договоре.

Оплата суммы по договору также до сих пор не оплачена ими, хотя реквизиты они знают, ее оплачивать говорят что готовы. Но я им пишу, что меня интересует вся сумма за проделанную работу.

Та сумма, что они отказываются платить (обосновывая это тем, что они просто думали, что это бесплатно/входит в договор и тд) - это всего навсего 1.900р (и плюс то что в договоре). Я за справедливость и хочу добиться от них оплаты, так как эти деньги я полностью должна передать дизайнеру, который все это делал.

Вопрос в том, что я могу сделать в этой ситуации? На что я могу рассчитывать? Как могу на них повлиять? Есть ли у меня какие-то права, учитывая что дополнительный дозаказ шел только через переписку, без договора?

, Надежда, г. Москва
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Надежда!

1. В первую очередь надо видеть ваш договор, как вы согласовали оказание услуг и конечный результат. Кроме того в договоре должно быть оговорен момент сдачи результата работ целиком и промежуточных этапов работ. Прайс указан у вас как приложение к договору или упомянут в договоре?

2. Подписан ли между вами акт приема-сдачи работ? Есть ли счет?

3. Согласование самого проекта работ может проводится в деловой переписке, но можете ли вы для незнакомого человека вычленить и четко указать конечный результат ваших услуг (работ) в этой переписке?

4. Если вами достигнут результат работ (услуг), указанный в договоре, смело можете требовать оплату, не обращая внимания на переписку в мессенджере.

По моему личному опыту большинство агентств экономят на нормальном договоре для своего дела, взяв первый попавшийся в интернете, в результате «потребитель всегда прав». В любом случае надо смотреть документы (договор и заявку) профессионалу по договорной работе (например, мне) и тогда будет возможно принять какое-то решение: или вы подарили работу клиенту или есть возможность взыскать причитающееся вам вознаграждение.

Весь вопрос еще и в рентабельности: в суде, при необходимости, можно представить даже интернет-переписку как согласование условий заявки по договору, вопрос будет ли это рентабельно для вашего бизнеса и конкретного дела.