Требуется ли лицензия, если шахматная школа не будет выдавать аттестаты?

Добрый день.

Планируем открывать шахматную школу.

Форма - ИП.

Никаких документов об образовании и аттестатов выдавать не планируется.

Однако, преподавать будет не сам ИП, а привлеченные преподаватели.

Необходимо при таких условиях получать лицензию?

, Юрий, г. Москва
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Согласно статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

лицензированию подлежит в том числе:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»); Согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 91. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

В настоящее время механизм лицензирования образовательной деятельности соответствующих образовательных организаций урегулирован в Положением о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. N 966), которым перечень лицензируемых субъектов значительно увеличен. Так, Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. При этом, образовательная деятельность на территории инновационного центра «Сколково» осуществляется частными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, без получения ими лицензий (ч. 2 ст. 17 Федерального закона «Об инновационном центре „Сколково“).

Указанная вами деятельность не входит в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, на которые необходимо лицензирование.

Сергей Пудовкин

Добрый день!

Коллега, а как быть с п. 16. "Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ" Приложения к Положению о лицензировании образовательной деятельности!?

У клиента в чистом виде дополнительное образование взрослых и детей и лицензия в описанной ситуации необходима.

Удачи!