Что мне делать, если не вернули деньги и товар?

Здравствуйте, хотела купить мотоблок, позвонила в магазин, у них его в наличии нету, сказали внести 65 000 руб, чтобы они его приобрели и в течении 2 недель должны были выслать транспортной компанией мне в ближайший город,остальную сумму при получении товара. Прошло уже почти 3 месяца, ни денег, ни мотоблока. Я подала заявление в полицию. Директор врет мне и полиции, что деньги вышлет, но прошло две недели с момента подачи заявления в полицию - денег нет! Что мне делать? Как заставить его вернуть мои деньги? Он трубку не берет, звоню в магазин, кое как вылавливаю его говорит, что отдаст сегодня, и так каждый день. Хочу поехать туда (480км) и забрать деньги, но если он мне не захочет отдавать, на что мне операться, на какие законы? Договор купли продажи у меня и чек тоже. Подскажите, пожалуйста, как быстрее мне разобраться с этим вопросом.

, Вагайцева Наталья Владимировна, г. Барнаул
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В данном случае быстрее всего получится, если вы обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи мотобола и возврате аванса, а также уплате неустойки и морального вреда.

такой иск вы можете подать по месту нахождения отвенчика, либо по своему месту жительства.

Руководствоваться нужно законом о защите прав потребителей.

В данном случае быстрее всего получится, если вы обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи мотобола и возврате аванса, а также уплате неустойки и морального вреда.

такой иск вы можете подать по месту нахождения отвенчика, либо по своему месту жительства.

Руководствоваться нужно законом о защите прав потребителей.

Вагайцева Наталья Владимировна
Клиент, г. Барнаул

Огромное, спасибо!

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте,

согласно ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ, то есть в разумный срок.

Если в вашем договоре четко прописан срок передачи товара, то вы имеете право обратиться с иском о возврате предоплаты за непереданный товар,  в суд по месту жительства.

Если срок в вашем договоре не указан, то напишите письменное требование передать товар в течение 7 дней с момента получения требования иначе вы расторгаете договор. Отправляйте требование заказным письмом с описью вложения. Если продавец снова не передает товар в течение 7 дней, то вы обращаетесь в суд с вышеуказанным иском. Требование нужно, чтобы в суде продавец не заявил, что вы товар не требовали. Не забирали.