Что делать, если продавец DNS не принимает товар надлежащего качества с поврежденной упаковкой?

Здравствуйте. Я купил компьютерную мышь в магазине DNS. Мышь не подошла по функциональным качествам, а именно колесо прокрутки работает не фиксировано. Проверить это не открыв,следовательно повредив, упаковку было нельзя. На мое устное обращение в вышеупомянутый магазин, о возврате товара надлежащего качества было отказано в устной форме. Причина - не сохраненный товарный вид, конкретнее - повреждена упаковка. Моя позиция такова, что товар сохранил надлежащий вид, а поврежденная упаковка не является товаром. Вопрос: оправдано ли будет обращение в суд с финансовой стороны вопроса, а именно будет ли выгода или я еще больше потеряю? Заранее спасибо за ответ.

  • 11
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Александр, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Смотря сколько стоит мышь. Если 100 руб, то нет смысла заморачиваться. Обращение в суд потребует финансовые затраты, такие как написание иска, предстваительство в суде. Конечно иск можно и самому написать согласно ст.131,132 ГПК РФ

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 12Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Цена мыши 2500 рублей

Да, цена не маленькая, можно подумать об иске, для начала претензию напишите