После покупки в тот же день выяснилось, что товар-это хорошая копия, как вернуть деньги за подделку?

здравствуйте, приобрел на авито товар,продавец утверждал что он оригинальный(переписка на сайте),после покупки, в этот же день выяснилось, что товар хорошая копия(подделка). При попытке связаться с продавцом, чтобы решить все по-хорошему (обменяться обратно), продавец оттягивал время а позже и вовсе поместил мой номер в ЧС. Так как я встречался с продавцом лично, я знал адрес и попытался с ним встретиться, благодаря жильцам нашел квартиру, но вышла мать продавца и послала меня. Что посоветуете делать в сложившейся ситуации? Идти писать заявление в полицию (с 159 УК РФ) или же пытаться выйти на связь с продавцом другими способами? Сумма ущерба составляет 5 т.р.

, Артем, г. Омск
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Если не хотите затягивать возврат, то я советую как-нибудь. связаться с ним и сообщить о серьезности своих намерений обратиться в полицию, после чего я думаю он сам вернет вам деньги.

Если же нет, пишите заявление.

Артем
Клиент, г. Омск

Сергей, большое спасибо за помощь! То есть по закону я прав и имию право вернуть свои деньги назад?