Можно ли несовершеннолетнему оформить соц стипендию, если он живет с родителями умершей матери?

Здравствуйте, родители в разводе, мама умерла, ребенок живет с родителями матери, модно ли ему оформить социальную стипендию?

, Роза, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Такую стипендию оформить можно на основании п. 5 ст. 36 ФЗ «Об образовании»:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

 Но при этом ребёнок должен иметь статус сироты. Исходя из вопроса, у ребёнка есть отец, не лишённый родительских прав, и, соответственно, имеющий обязанности по содержанию ребёнка.