Просрочка оплаты долга при мировом соглашении и передача ИЛ приставам

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. С банком было заключено мировое соглашение по ипотеке. С нашей стороны имело место частичное неисполнение (муж потерял работу, ещё и я в декрете оказалась), банк взял в суде исполнительный лист и отдал приставам. Требует всю сумму (570т.р.) Сумма просроченной задолженности 50т.р. Как нам действовать? Договариваться с приставами? Можем ли мы оплатить просрочку и платить дальше по графику мирового соглашения?

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если суд вынес определение об утверждении мирового соглашения, то в исполнительном листе так же должны быть отражены условия мирового соглашения. Если вы войдете в график мирового соглашения, то можно будет платить по графику приставам согласно исполнительного листа.

Меня смущает в вашем вопросе то, что с вас требуют всю сумму? Почему? Что у вас указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства? Полагаю, что вам стоит пообщаться с судебным приставом. Они как правило не против оплаты частями, т.к. все равно вы им оплатите исполнительский сбор в конечном итоге.

Анна
Клиент, г. Москва

Требуют всю сумму, обосновывая это тем, что имело место просрочка

Если не исполняется мировое соглашение, то берется исполнительный лист и направляется в ССП, которые производят взыскание долга. Пристав конечно требует с вас всю сумму, но если вы войдете в график, то вам и нужно будет платить согласно графика. Исполнительный лист соответствует определению суда, где указан график. Всю сумму могут требовать, если срок мирового соглашения закончился, а вы его полностью не исполнили