Как продать дом в долевой собственности семьи из 5 человек, если все согласны на продажу?

Здравствуйте. У нас семья хочет продать дом, который оформлен на 5 частей. Никто не против продажи. Какие документы будут нужны для продажи? И не будет ли трудностей у покупателя, если будут покупать в ипотеку?

, Алёна Янгалычева, г. Новосибирск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алёна!

Необходимо уточнение:

продать дом, который оформлен на 5 частей

Дом принадлежит на праве долевой собственности пятерым гражданам? По 1/5 доли? Есть ли несовершеннолетние собственники?

Если все так, то сделку будет необходимо оформлять исключительно у нотариуса, а также в обязательном порядке получать разрешение органов опеки на продажу.

не будет ли трудностей у покупателя, если будут покупать в ипотеку?

Трудностей не будет, но будет необходимо заказать оценку недвижимости, банк при залоге объектов недвижимости всегда оценивает свои риски...

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить...

С уважением...

Алёна Янгалычева
Клиент, г. Новосибирск

Не совершеннолетних нет, у всех доля 1/5.

Т.е не обязательно переводить дом на одного собственника? Достаточно заявления от каждого, на то что он согласен на продажу и на то что деньги переведут одному лицу, и это дешевле обойдется? А с ипотекой банк в любом случае будет делать оценку?

Алена, всем нужно будет идти к нотариусу для заключения договора купли-продажи в любом случае, поскольку отчуждение долей (продажа, дарение) подляжит обязательному нотариальному удостоверению, в противном случае договор считается ничтожным и в Росреестре не пройдет. Можно, конечно, от всех нотариальную доверенность на одного оформить, что бы один договор кодписывал, но это дороже выйдет… не вижу смысла. Проще собраться и прийдти к нотариусу всем вместе.

Оценку будет делать не банк, а скорее всего обяжет Ваших покупателей делать ее… хотя смотря какой банк. Сибсоцбанк не делает, Сбер обязательно делает… Обычно делают, конечно.

С уважением...