Каков срок давности по неуплате кредита и стоит ли платить после переуступки прав?

Добрый день! какой срок давности по неуплате? была карта связной банк потом перекупил тенькоф,сейчас звонят со инвест кредит финанс требуют вернуть долг с огромными процентами что это за организация? никаких бумаг не присылали. я прошу у них выслать какой нибудь документ подтверждающий они не хотят

, елена, г. Ростов-на-Дону
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 12Статья 200

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

, сейчас звонят со инвест кредит финанс требуют вернуть долг с огромными процентами что это за организация?

елена

Это коллекторская фирма, которая специализируется на взыскании долгов.

прошу у них выслать какой нибудь документ подтверждающий они не хотят

елена

В таком случае ничего не платите. Потому что если им передан Ваш долг перед банком, Вас должны были известить, а новый кредитор должен подтвердить свои права требования

ГК РФ
Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.