Обязаны ли мы учиться в выходные, праздничные дни?

В школе нам сказали, что мы не будем учиться 30, 1, 2 мая из-за праздника, но потом нам говорят, что 30 мы будем учиться, так как родители пожаловались, что в какой-то день им не с кем оставить детей. И теперь в понедельник мы идем в школу, а по сути у всей России в этот день выходной. Имеют ли право так делать?

, Анастасия Бугрова, Гусь Хрустальный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

И теперь в понедельник мы идем в школу, а по сути у всей России в этот день выходной. Имеют ли право так делать?

Это допустимо если учителя согласны работать в выходной день.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.