Как происходит оплата электроэнергии в СНТ?

Здравствуйте! Мы приобрели участок в СНТ. Но не вступали в члены СНТ, вступать не собираемся. На последнем собрании членов СНТ (которых присутствовало около 200 из 1000) было решено оплачивать электроэнергию по установленному тарифу + 30% за потери ЭЭ и обслуживание линии электропередач. Должны ли мы платить эти 30% и законно ли решение собрания, в котором участвовало менее 50% садоводов?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Виктория!

Вступать или не вступать в члены СНТ — это ваше право. Но даже если вы не являетесь членом СНТ, вы обязаны нести расходы по содержанию дорог, вывоз мусора, оплату электроэнергии. При этом должен быть заключен обычный гражданско-правовой договор, где определены размер платы, сроки. Собрание считается несостоявшимся, поскольку участвовало 200 из 1000, поэтому принятые решения на данном собрании считаются незаконными, а итоги собрания могут быть оспорены членами СНТ.