Какие предусмотрены выплаты при закрытии структурного подразделения?

здравствуйте!нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет.на работе сказали что магазин в тяжелом состоянии скоро будет закрыватся(структурное подразделение в одном городе с юрид.лицом)бухгалтер предлагает уволить меня в связи с ликвидацией и выплатить выходное пособие и что я смогу все тоже самое оформить в соц защите они предоставят мне справки.ссылается на то что сейчас она и другая бухгалтер уволятся а когда начнется официально ликвидироватся организация мне ни кто ни сможит предоставить нужных справок и трудовую просто передадут в архив.но я боюсь что когда пройду в соц защиту они ведь могут проверить действительно ли там ликвидация.

, Виктория, г. Москва
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, необходимо уточнить что имеет в виду ваш работодатель под ликвидацией. Ликвидация это исключение сведений о юр лице полностью из егрюл, то есть юр лицо прекращает свое существование. Если закрывается структурное подразделение, это не ликвидация. Это будет сокращение штата, в этом случае применяются совсем другие нормы и вас не имеют права уволить.

Что касается ликвидации, то увольнение происходит на основании приказа и указывается что это произошло именно в связи с закрытием организации. В вашем случае я так поняла просят уволиться по собственному желанию, чтоб не платить выходное пособие.

Виктория
Клиент, г. Москва

нет выплатят и выходное просто не пойму магазин закроется а куда трудовую денут.сказали что всему архив такика я не могу приехать.но само юрид.лицо начнет ликвидироватся через месяц.и почему мне говорят что потом небудит бухгалтера и не кто ни даст справки.я так понимаю меня должны письменно увидомить