Предусмотрена ли гарантия на ювелирные изделия?

Скажите, пожалуйста, если чек на ювелирное изделие есть, а бирка утерена можно что требовать? Дело в том что я купила серьги через 5 месяцев увидила что в тех местах где крепится подвесной элемент метал прошоркался и вот вот все отвалитсяотвалится, кинулась смотреть документы сохранился только чек.

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете предъявить требования, изложенные в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» и при отсутствии документов, а чека вполне достаточно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.