Что нужно для организации добровольного сбора средств на улице?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что нужно какие документы чтобы организовать на улице сбор денежных средств пожертвования на благотворительность, путем привлечения волонтеров (18+), я как физ. лицо, какие нужны документы чтобы не было проблем с законом?

, Елена, г. Новокузнецк
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена!

Пожертвования определяются и прописаны в статье 582 ГК РФ.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ физическое лицо не выплачивает. Но как видно речь идет о вещах и продуктах.

Если вы планируете как физическое лицо принимать деньги на карту или лично, то ваши действия могут расценить как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Принимать денежные пожертвования могут фонды и некоммерческие организации. Поэтому вы можете зарегитсрировать свое НКО и работать в этом направлении законно.

Я могу вам помочь с составлением документов. http://advokatustinov.ru/

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Еще дополнение, Максим скажите, а не посредственно на улице волонтеру какие нужны документы иметь на руках?