Законно ли управляющая компания начисляет оплату, если я не проживаю в квартире?

Здравствуйте. Я военнослужащий. Приобрел квартиру с черновой отделкой по программе военная ипотека в 2014 году. Так как служу в другом городе, в этой квартире не жил. Она так и стоит с черновой отделкой.

Управляющая компания ежемесячно выставляла счета за "УПРАВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" и периодически ОДН. Я несвоевременно, но оплачивал. Когда мне стали приходить счета с долгами от водоканала и дальэнэргосбыта, я перестал платить управляющей компании вообще. Не плачу полтора года. УК начала начислять пеню на долг. (В теле долга только за "УПРАВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"). Водой, светом, не пользовался. Отоплением тоже (оно в доме автономное- электроконвекторы). Законно ли начислять за "УПРАВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ", если я там не проживаю, и законно ли начислять пеню?(пеню насчитали 1800 в этом месяце, ссылаются на п.14 ст. 155 ЖК РФ). В квартире никто не прописан.

, Роман, г. Владивосток
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да, законно. За содержание жилья платить Вы обязаны. За отопление согласно Постановлению Правительства 354 вы так же обязаны оплачивать.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Вопрос с водой и светом, у вас счетчики стоят? Или по норме?

Роман
Клиент, г. Владивосток

Стоят счетчики, но они неисправны. Так как я ни разу не пользовался- водяной счетчик забился ржавчиной и заклинил. Вода через него не протекает. Электричеством тоже не пользовался, но управляющая компания перечисляла не все деньги за ОДН и мою квартиру отключили. При отключении повредили электросчетчик.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Начисление пени законно?