Несёт ли банк ответственность за аккредитацию застройщика?

Здравствуйте. В начале 2014 года купила квартиру в новостройке через ипотеку. Застройщик был аккредитован банком. В право собственности должна была вступить к концу 2016 года. Но застройщик давно в Лондоне, а вступлю ли я когда-нибудь в собственность - вопрос. Всё это время я аккуратно платила банку. Тут решила обратиться к ним с просьбой пересмотреть ставку по кредиту, потому что ключевая ставка давно снизилась. Мне сказали, что ставки они не пересматривают, есть только рефинансирование, но им я воспользоваться тоже не могу, т.к. мне надо вступить в право собственности.

Получается, что банк вообще не несёт никаких рисков? Он аккредитовал этого застройщика, а я теперь должна платить, несмотря на то, что жильё может вообще не построится? Я никак не могу надавить на банк?

, Наталья, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

По сути банка и застройщика не связывают какие-либо обязательства. Вы обязаны перед банком за возврат кредита, а застройщик обязан перед Вами за сдачу квартиру. Но напрямую банк и застройщик ничего друг с друга требовать не могут.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Так что в этом плане Вы не можете воздействовать на банк, чтобы он в свою очередь воздействовал на застройщика. Прямых рычагов нет, к сожалению.

Единственная возможность, которую я вижу — это не прямой рычаг, а опосредованный — банк может переговорить с застройщиком, что в случае дальнейшей задержки сдачи объекта, банк может в дальнейшем прекратить с ним сотрудничать. Но это опять же возможно, только если банк посчитает это выгодным, заставить его ставить такой ультиматут застройщику Вы не можете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заставить банк пересмотреть процент по кредиту Вы не сможете. Они как сторона обязательства должна Вам прежде всего предоставить Вам кредит, что и было сделано. Плюс обязаны перед Вами исполнять иные обязательства, указанные в договоре. Обязательство выполнено с их стороны. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Получается, что банк вообще не несёт никаких рисков? Он аккредитовал этого застройщика, а я теперь должна платить, несмотря на то, что жильё может вообще не построится? Я никак не могу надавить на банк?

Наталья

у банка и застройщика свои отношения. У Вас между Вами и банком по сути одно обязательство — выдать Вам кредит, а Вы соответственно в рамках ст. 309 ГК РФ должны исполнять обязательства. Вам надо воздействовать на застройщика. Идти в суд, взыскивать суммы. Есилу  Вас возникают убытки — можете взыскать их в судебном порядке опять же. Ст. 10 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Схожее в чём-то решение. https://rospravosudie.com/cour... только там спор между ЮЛ и % процент был увеличен, но и то увеличение размера % в итоге признали законным (такое право было у банка в рамках договора)