С какого возраста можно продавать вино посетителям кафе?

пришли молодые люди показали паспорт что им 18 лет .попросили продать вино. бармен отказал.Показали закон что спиртное продают с 18 лет. бармен настаивает что есть поправки в законе что в кафе и ресторане имеем право с 21 года

, татьяна, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются:
 несовершеннолетним.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (п. 11 ч. 2 ст. 16)

Новой редакции пока что нет.

18 лет — совершеннолетний (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,