Как избежать попадания в РНП при просрочке подписания контракта?

Добрый день! Мы -поставщик, выиграли аукцион как единственный участник. Но пропустили срок подписания контракта на 1 день. Заказчик говорит, что ничего сделать не может. Как нам действовать чтобы заключить контракт и не попасть в РНП?

, Светлана, г. Рязань
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

если речь идет о закупке по 44-фз, в таком случае, если Вы допустили просрочку подписания контракта, Заказчик обязан подавать сведения о включении в РНП. На заседании ФАС Вы можете высказать свои аргументы, что не имели намерения уклоняться от заключения контракта (заплатили обеспечение, препятствовали технические причины и тп.). ФАС рассматривает причины и не включает, если участник докажет, что не желал уклонится от заключения контракта.

Если не прошло 13 дней со дня размещения на  ЕИС итогового протокола, можно попробовать направить заказчику протокол разногласий, технически это возможно

 (п.13. ст 70  Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона)

однако у заказчика все равно на сайте будет уведомление, что вы просрочили подписание контракта, и он все равно может принять решение направить в РНП

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В случае пропуска участником электронного аукциона срока подписания контракта такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта (см. ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе). В соответствии с ч. 5 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о таком участнике должна быть направлена заказчиком в ФАС для рассмотрения вопроса о ее включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда информация об участнике закупки, пропустившем срок подписания контракта, не была включена в реестр недобросовестных поставщиков. Более того, ФАС выдавала электронной площадке предписание осуществить действия по восстановлению срока подписания контракта (см. решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14).

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

С материалами правоприменительной практики, о которых говорилось выше, можно ознакомиться здесь:

http://solutions.fas.gov.ru/to/tambovskoe-ufas-rossii/delo-rnp-68-16-14-o-proverke-fakta-ukloneniya-ot-zaklyucheniya-kontrakta

https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq152337314602913875323&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1754.4rSvOJ0Z55Ip1tlQzt2FsSZQhesYoqdcLDYky8DY6lFjTGoKBnMO24R67vwVke05MR68f3zdMnowBUvKlb_BJ0MoTfZ47reCRH5NvDwND17BYiGV2JyYdn6IOoChAhKHGUG39ZCDDBjp67tOW6MC13XfTsjrwf537PR7_8R0LEI.1f7597e6a5013a4b655da122ac34ea7258ebd9bd&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kvy6D--ZSidWWMUwFopTJKniqqdqrxu7Ccy5iliIhiLL2aELKioYj0ncCsViir-8qeXLHXkrb7HHH&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFBSq0kfaGpm9xZuLMTxMZWi6snWOOF5yMviZoE9e5XTtr6WHgwD0ihJY_gb0HUbjA0UKIuEQ88MfFjmqLS0IJZftP1KHS9VWukSbfs8gItS4lTWlx3t4xjurVadDXccOxN7uT40jSMfUrgozGvtSXi1H78KuJzz1JXJLIkOrfjCqKsRMirgsE2fy19sb0u0PFUQ3YPyqQSSBUCnpd-GIr0J4gW7BYTo9f_HY76XCjGhLRPP7cB7ai_qP5QTVr8vyX6e3He_R6JAEK0vlAsCCIAGiE5u8NgE2JU1d0HigfRFX2bbBGNJ3xj6ecXSBCj8cdqmI77QmM1WUg9A7QYxEGGiNPsX_0SzHPhj11OGX3JAuMXgzXBBA7_5Mexuh_CbvyKG03u6JA3gbTncEYF-pSeXUNipsHLDH5Xd4k_ndzUzpEvq24GQZXyduQIkq_BoV0opFXhJA3tqtz1b14ZiugtxeiXWsJcfkJ9cEDPM3IMotfF6oDgPHR7rfXWl5BrJuyuhwoDs4QsSSUyEGC3h_ZGC7LsVe1NPK8qxp0Akx8x9BRBMZI-4xAHKGDOtAf91jl6GB8ppkd8ruNxr0lb2pPZ8bxdY9bWgvbF6EowL-cDtjoNEGQSuZJux7-vJJPVNGYFIjVx12C8_1_dlw6vJZa_rrvGCL_T0rwTFfmaxP3T8rjQKwjdME0sTpfs92Vv1SDqfWu_WBdzHDaUqIUYwFZp_RNEhYg4hlgWkB_L4uyLpBBjKbHXnjh9hNqmUn-FYbhxY2S3FLBDxGaYnLH3CjPNICKDrumKeGd0uf4C_X0q3mA9-XXqDTAFTU9rs93OpXXH20pcDkkrZZmxR5FvArOnuGKIzg5vJfR17EpTLiXT4dezGJVMyVlR-9VUj9dXPFTw,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbEg2THRzSjJyYk1PemtoblUzbUlsMDdDTW9oWlRBcXptdXYtZm9BT01RR183WUpxR1NTb0kxRDRCQWMtekdMM1JHaG5oZmJ4a3VieHlZd3NnYXAxWW5NZGV2RkFKMlRFelVJcERFYzFTR1J6SExFYjlGclFreE5JRkRPOWVuTFpHNWhrZ0hUTVdGOQ,,&sign=ddf3436cc9c21731bad3047535cd4bac&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1523450981998&mc=5.04594806578967

http://tambov.fas.gov.ru/solution/10400

С уважением,

Голубушина Лариса