Какие предусмотрены сроки ремонта по ОСАГО?

Добрый день!

В Соответствии с ФЗ 49 Об ОСАГО у СК есть 20 рабочих дней для выдачи потерпевшему направления на ремонт, 30 рабочих дней для иных форм возмещения.

У станций технического обслуживания есть 30 рабочих дней для проведения восстановительного ремонта.

Сдав документы в СК потерпевший получает направление на осмотр к независимому эксперту. В 90% случаем независимый эксперт фиксирует лишь внешние повреждения, те которые может увидеть.

После осмотра у НЭ потерпевший ожидает выдачи направления на ремонт.

В 20 дневный срок, получив направление на ремонт потерпевший прибывает на СТОА. Специалисты СТОА производят дефектовку ТС, выявляют скрытые дефекты, формируют соответствующий акт, направляют его на рассмотрение в страховую компанию. Страховая компания некоторое количество времени рассматривает этот акт, согласует его или нет.

Теперь возникает вопрос: чем регламентирован срок рассмотрения акта скрытых дефектов страховыми компаниями?

, Павел Афанасьев, г. Норильск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет такого понятия срок рассмотрения согласования акта дополнительного осмотра на скрытые повреждения. Регулируется данный вопрос в рамках срока 30 дне с момента как вы загнали авто на ремонт. если в течении этого времени ваш автомобиль не восстановили имеете полное право предъявить претензию в страховую компанию.

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Данный вопрос не может регулироваться сроком в 30 дней, передача ТС на СТОА подтверждается актом приёма передачи.

СТОА подписывают акт приёма передачи ТС не на ремонт, а на дефектовку.

т.е. к ремонту не приступают, т.к. не выявлены 100% дефектов и повреждений

нет вы неправильно поняли. 30 дней с момента выдачи направления на ремонт.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Павел, вопрос  о скрытых дефектах остается всегда, за исключением судебной товароведческойэкспертизы  по вопросу — определения стоимости восстановительного ремонта, при проведении которой эксперт за ее достоверность Отвечает по ст.307 ,310 ук рф

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Соглашусь с коллегой, действительно не урегулирован вопрос направления на дефектовку нормами права ФЗ «Об ОСАГО». С точки зрения закона направить должны именно на ремонт, а не на дефектовку. В этом плане имеется некоторый пробел законодательства и не учитывается то, что на практике на СТОА должны выявить все повреждения для качественного ремонта. Но с другой стороны то, что должны направить именно на ремонт и указан четкий срок ремонта, имеет положительные моменты для потерпевшего.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

Иными словами, должны провести дефектовку в срок предусмотренный для ремонта.