Законно ли соц защита требует вернуть переплату?

Дочери выплачивают пенсию и соц. защиту. Ей исполнилось 18 лет в 2016 г. С 2016 ей не сделали перерасчет по соц. защите и переплатили 27 т.Сейчас требуют вернуть.

, Александр, г. Лабытнанги
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае требование о возврате денежных средств правомерно если оснований для получения выплат у Вашей дочери не было после достижения возраста 18 лет. В крайнем случае эта сумма может быть взыскана в судебном порядке, но дополнительно еще исполнительский сбор придется заплатить если взысканием будет заниматься служба судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Могут обращаться для взыскания  в суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Всего Вам наилучшего!